Хорошо забытое старое

(знакомство с Crazy Fish Inspire)

dscn0041

Как выглядела та, изначальная, оригинальная Финезза GOFS со вклейкой, любители УЛ-джига уж и забывать стали. А кто на этой тропе недавно – и не застали ее, ушла… многие черты великого прототипа различимы в топовых сериях японских брендов, и то далеко не во всех. Специализация накрыла рынок удидищ для ловли рокфиш… множество моделей покороче или подлиннее, мягче или злее, все дальше разбредаются от того, изначального, волшебного строя.

А она, между прочим, создала у нас один из базовых стилей берегового спиннинга. Классический микроджиг, на котором, как киты на черепахе, стоят современные джиговые техники с активной, концевой анимацией. Независимо от мощности: кого когда-то научила ловить рыбу «Финка», тот красиво и эффективно ловит любой джиговой снастью. Окуня, щуку, судака – неважно: возможности этой техники почти безграничны.

В общем, если б меня кто спросил – всем бы рекомендовал начинать свой путь в береговом спиннинге именно с нее, с Финеззы. Да где ее теперь найдешь… и ведь дороговата, чистокровный японец же. Если цена комплекта с катушкой и шнуром уверенно выходит долларов за 500 – такая снасть на роль массовой, обучающей, не годится никак.

Понятно, что нужно нечто подобное в щадящем бюджете. Но, как ни странно, на нашем рынке найти недорогой аналог не так уж просто. УЛ-инструменты сходной мощности есть, конечно. И внешне довольно похожи… но дьявол в деталях. То производитель резко уменьшит длину (а в ней одна из главных «фишек» берегового джига), то начудит с пропорциями рукояти… да ведь и в строй попасть совсем непросто, особенно если взять бланк попроще, чтоб вписаться в ценовую категорию. Тут и желания мало и даже опыта… надо по-настоящему любить и понимать классический микроджиг.

dscn0049

Поэтому веселый прутик Inspire 762ULS от Crazy Fish меня порадовал по-настоящему. Сразу понятно: ее разработчик, как и я, поклонник того самого, изначального, финеззообразного строя. Удочка поет в руке, легко загружаясь при встряхивании массой собственной вершинки, и мгновенно «мобилизуется» для анимации, застывая в строгой, стройной неподвижности. Ох, хочу с ней на берег поскорее… вспомнить старые времена, когда именно «микруха» научила меня ловить всегда и везде, понимать и неподвижную, и текущую воду.

dscn9967

На берег. Знакомиться с новинкой будем на реке. Плевать, что февраль лютует, что морозы под «двадцатку» только что отступили, оставив реку в широченных закраинах, запустив по ней ледяную шугу. Да и не так уж далеко отступили… минус двенадцать – тоже далеко не лучшая температура для микроджига. Нет, поеду все равно. Хоть десяток забросов в живую воду, а сделаю, ждать тепла невмоготу.

dscn9975

Освободив красотку от чехла, рассматриваю повнимательнее, прежде чем оснастить. Нет, не копия… все же утекло немало воды, и многие конструктивные элементы выглядят иначе, современнее. Жесткая карбоновая гайка на катушкодержателе, например: фиксирует лапку катушки четко, затягивается удобно, и выглядит очень нарядно. Сам-то держатель вполне классический для такого инструмента: зализанный, идеально встроенный в неопреновую рукоять с плавно сбегающим к бланку форгрипом. Держать с перехватом пальца на бланк – удобно, очень естественный получается переход.

dscn0024

И кольца иные: конечно, однолапый титан на бюджетную удилку не поставишь, цена возрастет как минимум вдвое. Здесь тоже очень актуальное решение: кольца типа KR на высоких, скошенных опорах с довольно компактными вставками. Тонкий и мягкий шнур проходит сквозь них идеально: три кольца быстро «сажают» вылетающую плетенку на бланк, и дальше его ведут крохотные раннинги. Ох, не зимние… смогу ли работать вообще?

dscn9979

Тщательно пропитав шнур силиконом, начинаю. Сразу с пяти граммов свинца, чтоб поскорее понять: действительно ли это тот самый классический строй, сочетающий отменный кастинг и уверенную анимацию? На удочке-то написано, конечно: «экстрафаст». Но не люблю я этих терминов, применительно к удилищам в японском стиле. Не лепятся они сюда… вот «магнум» — это гораздо точнее. Мощный комель, живая вершинка, плавность загрузки (при любой ее интенсивности и величине) – вот то, что когда-то мы увидели в той легендарной «финке».

dscn0006

И это же вижу здесь. Пусть прутик и тяжелее немного (это понятно, бюджетная удочка может быть или сверхлегкой, или надежной, и разработчик Crazy Fish сделал совершенно верный выбор, обеспечив бланку выносливость за счет утолщения стенок). Но загружается он именно так, как надо – и довольно крупный для «микрухи» монтаж, 2,5 дюйма на пяти граммах, уходит на середину реки. Ну, шнур у меня правильный, это понятно (0.3й Soare). Но и бланк свою работу делает безупречно.

dscn0022

Джига ушла на середину не просто так – там продольный бугор, на котором рыба крутится круглый год. Летом он зарастает травой, конечно – а вот сейчас облавливается идеально… удар, подсечка, срез!

dscn0015

Ну, это микроджиг. Толстый флюорокарбон не вписывается в стереотип УЛ-джига, и от короткой стальки я тоже отказался давно: окунь этого не любит. Понятно, что на шоклидере из жилки толщиной 0,128 клюнувшая щука далеко не всегда доставляется на берег: ну да ладно, она и 0,5 мм режет иногда. В любом случае, это добрый знак: мгновенной поклевкой река поприветствовала нас с новой удочкой. Признала. Я, честно говоря, не очень-то надеялся на контакт, при таких-то раскладах с погодой.

dscn9996

Ладно, раз рыба шевелится – клюнет и еще. Не добившись повторения щучьей поклевки, меняю подход: съедобным червячком на крохотной вольфрамовой попытаюсь «пробить» прибрежное тиховодье. Окунь должен быть здесь, и предельно замедленная проводка с малым весом и съедобкой выручала не раз. Снасть позволяет: гибкий бланк легко выбрасывает полутораграммовый (1,35, если быть точным) вольфрам на нужную дистанцию.

dscn9988

Снасть-то позволяет – но не позволила погода. При тяжелом грузе и среднем темпе проводки лед не успевает схватить шнур – а вот десятисекундные паузы в этом смысле смертельны. Помучившись минут пять и в хлам заморозив руки, вынужден отказаться от этой идеи: надо было взять вторую шпулю, с леской. Протупил – а мог бы сообразить, что в такой мороз экстра-УЛ совсем не прост.

dscn9990

Что ж, дорыбачу на дальней дистанции, твистерком. Ритм рыбалки ухвачен: пяток забросов, потом греть руки, сменить точку – и снова пять забросов, и снова греть. Река очень сложная: «обратка», где шанс на поклевку заторможенного зимнего хищника выше, чем на основной струе, несет по поверхности лед во всех видах. «Сало» — тоненькая пленочка кусками, шуга – ледяные «блюдечки» потолще. Проплывают и льдинки, отколотые где-то от закраины. И между ними – мой шнур… и надо как-то умудриться отследить и дно, и поклевку. Вот, может быть, это она?

DSCN0020.jpg

Легкое, почти неразличимое касание – и что-то там точно есть, на крючке. Первые несколько оборотов катушки – даже непонятно, живое или нет. Небольшое… вот, дернулось слегка. Окунь. Зимний, полусонный.

dscn9985

Это правильный почин для микроджигового удилища: я уверен, что не последний. Может быть, не сегодня… сегодня рыбалка уж слишком суровая. Мерзнут руки, мерзнут кольца на вклейке и тюльпан. Ну, охота пуще неволи: знакомство с удочкой состоялось. Первое впечатление подтверждаю: несмотря на ценовую категорию, имеем специальный, отлично «заточенный» под классический микроджиг инструмент.

dscn9983

С диапазоном мощности пока не все ясно: но похоже, что задекларированные шесть граммов «по верхам» указаны точно. Во всяком случае, «пятерка» летит вполне непринужденно, и шнур не отстреливает, даже несмотря на подмерзшие просветы колец. Один грамм? Надо проверять. Не в такой мороз и не на течении, наверно… и обязательно попробую леску. Вот программа-минимум, которую я обязательно реализую в ближайшую оттепель: границы мощности и леска. Расходников наберу побольше, микроофсета – поковыряю коряжки.

dscn0003

Вообще, обратив внимание на сегодняшний ассортимент Crazy Fish, был очень приятно удивлен. Это по-настоящему комплексный подход к легкому спиннингу, есть все. Приличный вольфрам в виде «чебурашек» и джигголовок, крючки под шарнир с большим ухом, масса моделей микроофсета. Так глаза и разбегаются… но сегодня было достаточно открытого крючка на ушастом грузе. Все прочие «вкусняшки» оставим на потепление.

dscn9980

Окунь уплыл – пора собираться и мне. Домой, по морозцу, в отличнейшем настроении. Настроение не по добыче, совершенно: для обыкновенной рыбалки один хвостик – это же явный провал. Но не обыкновенная это рыбалка была, а разведка боем. Если уж такой экстрим удался с новым прутиком, хоть как-то – я уверен, в нормальных условиях мы с Inspire отработаем на все сто.

dscn9987

Удачная модель, отличнейшая реинкарнация классики.  Подойдет, несомненно, молодому рыболову, стремящемуся начать не наугад, а по науке. Опытный спиннингист, обычно упирающийся в более солидные форматы, но нуждающийся в микроджиговом инструменте для стритфишинга или по сезону, тоже, скорее всего, разочарован не будет: расходы невелики, а прутик правильный. В общем, не та удочка, которую, опробовав, отставляешь в сторону – нет, ложится в руку, поет в руке. Зовет снова на берег: продолжение следует!

dscn0058

опубликовано: Crazy Fish

Оставьте комментарий